Пятница, 26.04.2024, 04:28

Главная » 2010 » Октябрь » 28 » Урок критического мышления по произведению В.П. Астафьева «Белогрудка»
Урок критического мышления по произведению В.П. Астафьева «Белогрудка»
    Уроки критического мышления по произведению В.П. Астафьева «Белогрудка» были проведены для учащихся 3а,3б,3в классов библиотекарем Татьяной Васильевной. Не оставила равнодушными ребят судьба зверька куницы. Дети придумали свои варианты развития событий. Вот некоторые выдержки из сочинений:
  • Ребята послушались совета охотника и пошли к гнезду, они положили котят и ушли. Белогрудка тем временем проследила за ними. Она увидела, что мальчики ушли, и быстро поднялась к гнезду. И что выдумаете? Ее котята были живы и невредимы! У мамы была большая радость на сердце! (Фелингер Оля -3А).
  • Куница увидела, как мальчишки бросили маленького мертвого котенка собаке, и та его съела. Она очень разозлилась на людей и стала мстить, убивать домашнюю птицу. Но однажды и ее саму убили… Люди, берегите природу, не нарушайте покой животных! (Подгорнов Коля-3В).
  • Белогрудка побежала по всей деревне искать своих детенышей. А дети играли в это время с ними. Она подкараулила, когда они ушли и забрала своих котят, унесла в лес. Больше она никогда не оставляла их одних! (Крапивина Вика-3А).
  • Папа двух шалунишек сказал, чтобы они вернули кунице котят. Мальчишки не хотели, но им пришлось положить их опять в гнездо. Белогрудка вернулась, увидела своих малышей и обрадовалась. С тех пор мальчики приходили в лес с ними играть, пока мама куница искала добычу. (Шульга Аня-3А).

Ребята по-прежнему приносят в библиотеку свои работы. Гордейчук Даша, ученица 3б класса, придумала свой вариант окончания рассказа.

• «Дети послушались охотника и отнесли котят на косогор, положили их в гнездо, где их и нашла Белогрудка. Она очень обрадовалась, что котята вернулись к ней в целости и сохранности. Белогрудка лизала каждого из детенышей в мордашку и была так счастлива! Котята выросли и превратились в красивых куниц. Семейство живет спокойно недалеко от жилья людей.»

Чернова Лиза, ученица 3б класса, решила продолжить рассказ В.П. Астафьева.

• «История о гибели Белогрудки и ее детенышей взволновала всех в деревне. Мальчишки переживали больше других. И вот однажды на косогоре поселилась другая куница, которая была очень похожа на Белогрудку. У нее тоже появились хорошенькие детки. Мальчишки их охраняли от лисы, приносили еду. Все жили дружно и мирно!»

Надеемся, что ребята продолжат работу над своими творческими задумками!

Просмотров: 5033 | Добавил: MicheiN | Рейтинг: 3.0/4

«  Октябрь 2010  »