Пятница, 19.04.2024, 12:08

Главная » 2019 » Декабрь » 18 » Сколько лет новогодней елке?
Сколько лет новогодней елке?

Историки по сей день спорят о том, какой год считать первым годом существования обычая ставить на Рождество елку в доме. Одни приводят в пример короткую запись, касающуюся рождественской елки, которую поставили на площади в Риге в 1510 году, а после праздника сожгли. Другие кивают на реформатора Мартина Лютера, который примерно в то же время первым поставил елку у себя в доме. В любом случае, получается, что в Западной Европе рождественская елка появляется в начале XVI века. На Руси же в это время никаких еловых украшений к Рождеству не ставили, а новый год и вовсе праздновали 1 сентября. Так что первой попыткой связать Новый год и еловые ветви нужно считать именно нововведение Петра I. Вводя традицию встречать наступление нового года 1 января, он в том же указе повелел «по большим улицам, у нарочитых домов, пред воротами поставить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, еловых и …  стоять тому украшению января в первый день».

Рождество на Руси отмечали с конца декабря по начало января, и собственно день смены года попадал в этот же промежуток — и оттого особым праздником не осознавался. Поэтому, говоря о дореволюционной России, мы должны называть елку не новогодней, а рождественской. В этом качестве она впервые появляется в домах переселившихся в Россию немцев в самом начале XIX века. Вскоре по их примеру пушистую красавицу, да не одну, ставят перед Рождеством в царских покоях в Москве, а год спустя — в Аничковом дворце в  Санкт-Петербурге. И почти сразу же появляются сначала передающиеся из уст в уста, а потом и описанные в газетах истории о  «прелестных немецких ёлках, убранных сластями, фонариками и гирляндами». Начав со столицы, мода на рождественские елки постепенно захватила и провинциальное дворянство. С середины XIX века в России начали устраивать и публичные рождественские праздники, которые получили название «елок» — по имени главного объекта, символизировавшего праздник.
В годы Первой Мировой войны российский Священный Синод фактически запретил использовать елки для празднования Рождества. Но формальный этот запрет практически не соблюдался. Под окончательный запрет и елка, и Рождество, и даже Новый год попали в 1929 году. Дело дошло даже до специальных патрулей из комсомольцев и рабочих, следивших, чтобы в домах не появлялся «буржуазно-мещанский символ». И только шесть лет спустя с прямого одобрения Иосифа Сталина в СССР вернулась елка —  как  новогодний символ. С тех пор, несмотря на все войны и социальные пертурбации, пушистая лесная красавица была и остается самой заметной гостьей на встрече Нового года.

По материалам сети Интернет  news.21.by

Просмотров: 153 | Добавил: mihail_nikolaev240 | Рейтинг: 0.0/0