Пятница, 29.03.2024, 20:03

Главная » 2012 » Апрель » 2 » Пётр Аркадьевич Столыпин
Пётр Аркадьевич Столыпин

Пётр Аркадьевич Столыпин (2 [14] апреля 1862[1], Дрезден, Саксония — 5 [18] сентября 1911, Киев) — государственный деятель Российской империи. В разные годы занимал посты уездного предводителя дворянства в Ковно, губернатора Гродненской и Саратовской губернии, министра внутренних дел, премьер-министра.

В российской истории начала XX века известен в первую очередь как реформатор и государственный деятель, сыгравший значительную роль в подавлении революции 1905—1907 годов. В апреле 1906 года император Николай II предложил Столыпину пост министра внутренних дел России. Вскоре после этого правительство было распущено вместе с Государственной думой I созыва, а Столыпин был назначен новым премьер-министром.

На новой должности, которую он занимал вплоть до своей гибели, Столыпин провёл целый ряд законопроектов, которые вошли в историю как столыпинская аграрная реформа, главным содержанием которой было введение частной крестьянской земельной собственности. Принятый правительством закон о военно-полевых судах ужесточал наказание за совершение тяжких преступлений. Впоследствии Столыпина резко критиковали за жёсткость проводимых мер. Среди других мероприятий Столыпина на посту премьер-министра особое значение имеют введение земства в западных губерниях, ограничение автономии Великого княжества Финляндского, изменение избирательного законодательства и роспуск II Думы, положившие конец революции 1905—1907 годов.

Во время выступлений перед депутатами Государственной думы проявились ораторские способности Столыпина. Его фразы «Не запугаете!» и «Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» стали крылатыми.

Из личных черт характера современниками особенно выделялось его бесстрашие. На Столыпина планировалось и было совершено 11 покушений. Во время последнего, совершённого в Киеве Дмитрием Богровым, Столыпин получил смертельное ранение, от которого через несколько дней умер.

По материалам ru.wikipedia.org . Подробнее читайте на сайтах:

Приглашаем вас в читальный зал нашей библиотеки познакомиться с   выставкой «Деятельность во имя великой России», посвященной 150-летию со дня рождения П.А. Столыпина. Материалы выставки дополняет презентация «Портрет на фоне истории», выполненная учащимся 8а класса Самойловым С.

Просмотров: 391 | Добавил: MicheiN | Рейтинг: 4.0/1

«  Апрель 2012  »