Пятница, 26.04.2024, 17:39

Главная » 2017 » Октябрь » 8 » 8 октября — 125 лет со дня рождения поэтессы Марины Цветаевой
8 октября — 125 лет со дня рождения поэтессы Марины Цветаевой

При всем разнообразии творческого наследия Марины Ивановны Цветаевой (1892-1941) наибольший интерес для широких кругов читателей представляют ее стихотворения. Музыкальность, мелодичность или, напротив, резкий, рубленый ритм стихов, их мощный эмоциональный заряд, сила мысли и чувства – привлекают множество поклонников творчества поэтессы и в наше время.

Вот лишь некоторые интересные факты, высказывания поэтессы и воспоминания современников о ее жизни и творчестве.

Детство М.Цветаева провела в Трехпрудном переулке в Москве, выезжая на лето в Тарусу. Уже в 4 года выучившись читать, Марина начала рифмовать все со всем. Занятия музыкой с матерью не доставляли ей того удовольствия, какое она получала от чтения книг. После смерти матери в 1906 г. отец оказался единственным хранителем семейного очага, но долго болевший и занятый делами по устройству музея, он был слишком далек от дочерей. Марина все дальше отходила от людей и все больше замыкалась в книгах. «Ее страстью было проживать живую жизнь через слово; она всегда именно с пером в руках вслушивалась, размышляла», - пишет литературовед И. Кудрова.

Зимой 1910-1911 гг. Максимилиан Волошин пригласил Марину и  ее сестру Анастасию провести лето в своем доме в Коктебеле, где Марина познакомилась со своим будущим мужем Сергеем Эфроном. «На берегу ослепительно синего моря сидел прекрасный юноша. Огромные сине-зеленые глаза, тонкие черты лица, чуть вьющиеся чернью волосы – это был сказочный принц – Сергей Эфрон. Их любовь началась с найденного Сергеем в гальке сердолика – он преподнес этот камень Марине. Позже сердолик найдут в ее жалких пожитках, когда будут разбирать печальный скарб самоубийцы…»

С. Эфрон в письме к М.Волошину отмечал: «Марина – человек страстей. Отдаваться с головой своему урагану стало для нее необходимостью, воздухом ее жизни». Сергей понимал и принимал особенности природного склада жены, силу того стихийного урагана, которому она была подвластна…

Как правая и левая рука –

Твоя душа моей душе близка.

Мы смежны, блаженно и тепло,

Как правое и левое крыло.

Но вихрь встает – и бездна пролегла

От правого – до левого крыла!

В 1916 году поэтесса писала своему другу Петру Юркевичу: «С самого моего детства, с тех пор, как я себя помню, мне казалось, что я хочу, чтобы меня любили. Теперь я знаю и говорю каждому: мне не нужно любви, мне нужно понимание. Для меня это – любовь». И далее, в этом же письме Цветаева пишет о своем восприятии к любви: «Любите не меня, а мой мир...  Я могу любить только человека, который в весенний день предпочтет мне березу… Неужели вы не понимаете, что небо — в тысячу раз больше меня, неужели вы думаете, что в такой день я могу думать о любви — вашей или чьей бы то ни было!.. Любите мир во мне, не меня в мире. Чтобы «Марина» - значило — мир, а не мир —  «Марина»».

Иосиф Бродский, характеризовавший жизненную позицию Цветаевой как стойкий отказ от примирения с существующим миропорядком, считал, что по этой стезе отказа «Цветаева прошла дальше всех в   русской   и, похоже, мировой литературе. В русской, во всяком случае, она заняла место чрезвычайно отдельное от всех – включая самых замечательных – современников…»

В заключение хотелось бы привести отрывок из стихотворения М. Цветаевой, который оказался пророческим:

Пересмотрите все мое добро,

Скажите – или я ослепла? –

Где золото мое? Где серебро?

В моей руке – лишь горстка пепла!

И это все, что лестью и мольбой

Я выпросила у счастливых.

И это все, что я возьму с собой

В край целований молчаливых.

Использованы следующие источники:

Кудрова И.  Путь  комет. Жизнь Марины  Цветаевой.  – СПб.- 2002. - с. 24; Приключения.Тайны.Чудеса. - 2004 .–   № 19. – с.10;

Цветаева М.И. Стихотворения. – М.: Профиздат, 2008. – с.165;

www.tsvetayeva.com.