Пятница, 29.03.2024, 01:21

Главная » 2017 » Апрель » 10 » 80 лет со дня рождения русской поэтессы Беллы Ахатовны Ахмадулиной (1937–2010)
80 лет со дня рождения русской поэтессы Беллы Ахатовны Ахмадулиной (1937–2010)

Белла (Изабелла) Ахатовна Ахмадулина - советская и российская поэтесса, писательница, переводчица,  одна из крупнейших русских лирических поэтов второй половины XX века. Член Союза российских писателей, исполкома Русского ПЕН-центра, Общества друзей Музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Почётный член Американской академии искусств и литературы,  Лауреат Государственной премии Российской Федерации и Государственной премии СССР.

Белла Ахмадулина родилась  в Москве. Её отец - татарин Ахат Валеевич, заместитель министра, а мать - русско-итальянского происхождения, переводчица. Белла начала писать стихи ещё в школьные годы. Первым её поэтический дар отметил П. Антокольский. Окончила Литературный институт в 1960 году. Исключалась из института за отказ поддержать травлю Бориса Пастернака (официально - за несданный экзамен по марксизму-ленинизму), но потом была восстановлена. В 1959 году, в возрасте 22 лет, Ахмадулина написала самое известное своё стихотворение «По улице моей который год...». В 1975 г. композитор Микаэл Таривердиев положил эти стихи на музыку, и романс прозвучал в фильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или с лёгким паром!». В 1964 году снялась в роли журналистки в фильме Василия Шукшина «Живёт такой парень». Лента получила «Золотого льва» на кинофестивале в Венеции.

Первый сборник стихотворений «Струна» появился в 1962 году. Далее последовали поэтические сборники «Озноб» (1968), «Уроки музыки» (1970), «Стихи» (1975), «Метель» (1977), «Свеча» (1977), «Тайна» (1983), «Сад» (Государственная премия СССР, 1989 г.).

В 1970-е годы поэтесса посетила Грузию, с тех пор эта земля заняла в её творчестве заметное место. Ахмадулина переводила Н. Бараташвили, Г. Табидзе, И. Абашидзе и других грузинских авторов.

Ахмадулина не раз высказывалась в поддержку советских диссидентов - Андрея Сахарова, Льва Копелева, Георгия Владимова, Владимира Войновича. Её заявления в их защиту публиковались в «Нью-Йорк Таймс», неоднократно передавались по «Радио Свобода» и «Голос Америки». Иосиф Бродский называл Ахмадулину «несомненной наследницей лермонтовско-пастернаковской линии в русской поэзии». Участвовала во многих мировых поэтических фестивалях, в том числе в Международном празднике поэзии в Куала-Лумпуре (1988). Перу Ахмадулиной принадлежат воспоминания о поэтах-современниках, а также эссе о А. С. Пушкине и М. Ю. Лермонтове.

В последние годы Белла Ахмадулина тяжело болела, практически ничего не видела и передвигалась на ощупь. Скончалась вечером 29 ноября 2010 года в машине скорой помощи. По словам мужа поэтессы Бориса Мессерера, смерть наступила вследствие сердечно-сосудистого криза.

9 февраля 2013 года, выступая на первом Съезде родителей, президент РФ В. Путин призвал включить стихи Б. Ахмадулиной в обязательную школьную программу по литературе.

Просмотров: 321 | Добавил: mihail_nikolaev240 | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2017  »