Среда, 24.04.2024, 18:54

Главная » 2017 » Декабрь » 7 » 80 лет писателю Э. Успенскому (1937 г.р.)
80 лет писателю Э. Успенскому (1937 г.р.)

Эдуард Успенский родился в небольшом городке Московской области и должен был посвятить жизнь работе инженера. Но творческая натура и любовь к животным, которые были постоянными жителями дома будущего сказочника стали поводом для выбора другой профессии. В итоге на протяжении всей жизни легендарный писатель трудился для самого изысканного и требовательного читателя в мире. Несколько поколений детей выросли вместе с персонажами и проектами харизматичного человека искусства.

Первым произведением Эдуарда Николаевича стала книга «Дядя Федор, пес и кот«. Историю о приключениях необычных товарищей автор создал во время работы в библиотеке летнего лагеря. На тот момент он сам еще не предполагал, что сказка так полюбится читателям. А после мультипликационной постановки количество влюбленных в приключения друзей увеличилось в разы. Прототипами всех героев мультфильма по повести стали члены команды, работающей над ним или их родственники. А идея создания истории о неурядицах крокодила Гены и Чебурашки пришла к писателю во время пребывания в Одессе. Случайно увиденный ним в коробке с апельсинами хамелеон, натолкнул автора на интересную мысль. Успенский решил просто приукрасить странное животное, сделав его милым и дружелюбным. Даже над именем для него долго думать не пришлось, благодаря друзьям писателя, которые в шутку так называли свою маленькую дочь. Все остальные жители сказочной истории сложились в воображении Эдуарда Николаевича легко и просто. Он никогда не скрывал, что прототипом вредной Шапокляк является его первая жена, а маленькие друзья необычного крокодила и его забавного друга списаны малышей, живущих в одном дворе с Успенским. К большому удивлению самого писателя, сказка о Гене произвела фурор не только на территории родной страны. Для Японии он стал просто кумиром и отцом любимого героя Чебурашки. В Швеции большой популярностью пользовались пластинки с изображением мультяшных героев, создавались детские передачи и постоянно выходили журналы с комиксами. А в России уже на протяжении многих лет 20 августа считается Днем Рождения Чебурашки. Над стихотворным произведением «Пластилиновая ворона» Эдуард Николаевич работал меньше всего в жизни. В один из обычных дней,   напевая куплеты народной ирландской песни, неожиданно на мелодию красиво легли русские слова. В итоге произведение по мотивам, которого был вскоре снят мультфильм, оказалось готово за 30 минут. По словам самого создателя, от легкости появления эта сказка не стала менее любимой и родной для него. Став создателем и ведущим популярной детской передачи «Абгдейка» Успенский стал открывателем интерактивного общения с юными зрителями и слушателями. Обучая малышей грамматике и азбуке в игровой форме, писатель получил массу благодарных откликов. Это спровоцировало его на работу над книгой «Школа клоунов», которая и на сегодняшний день является одним из лучших помощников в учебе.

По материалам сайта  vivareit.ru

Просмотров: 291 | Добавил: mihail_nikolaev240 | Рейтинг: 0.0/0