Пятница, 19.04.2024, 08:26

Главная » 2020 » Ноябрь » 16 » 75 лет со времени издания повести «Пеппи Длинныйчулок» А. Линдгрен
75 лет со времени издания повести «Пеппи Длинныйчулок» А. Линдгрен

Линдгрен Астрид Анна Эмилия

(1907—2002)

Шведская детская писательница. Родилась 14 ноября 1907 г. в городе Виммербю (Швеция) в крестьянской семье. После окончания школы уехала в поисках работы в Стокгольм. Сменив несколько должностей (секретарь, стенографистка, редактор), удачно вышла замуж.

Первая повесть Линдгрен — «Пеппи Длинный Чулок» — увидела свет в 1945—1952 гг. Её появлению способствовала тяжёлая болезнь любимой дочери, для которой и была создана чудесная сказка. Причина, подтолкнувшая начинающую писательницу отправить работу в издательство, до сих пор остаётся тайной. Успех пришёл к книжке мгновенно. Ей присудили несколько призов, а ошеломлённому автору предложили работу в детском издательстве.

С той поры истории Астрид Линдгрен «одна за другой, словно голубь с ладони, взлетали в мир». Линдгрен написала более ста книг, часть из них переведены на многие языки мира. Её произведения изданы почти в 60 странах. «Карлсон, который живёт на крыше» (1955—1968 гг.) появился также отчасти благодаря дочери автора, которая рассказывала о весёлом человечке, влетающем к ней через окно и исчезающем при виде взрослых. Обращалась Линдгрен и к романтическим историям («Братья Львиное Сердце», 1979 г.; «Ронни, дочь разбойника», 1981 г.), и к детским детективам («Знаменитый сыщик Калле Блюмквист», 1946 г.), и даже к своего рода плутовским повестям, главный герой которых — озорной Эмиль из Лённеберги (1963—1970 гг.).

В 1957 г. Линдгрен стала первым детским писателем, получившим от Королевства Швеция медаль за литературные достижения. Ей присуждено огромное количество наград и премий, в том числе Международная золотая медаль X. К. Андерсена, которую называют «малой Нобелевской», премия имени Льюиса Кэрролла, Международная золотая медаль Льва Толстого, награды ЮНЕСКО, «Серебряный медведь» (за фильм «Ронни, дочь разбойника»).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рыженькая девочка Пеппи поселилась в вилле "Курица", самая богатая (у неё были полные чемоданы золотых монет) и самая сильная девочка в мире. И самая неунывающая. Я очень хотела бы, чтобы у меня была такая лучшая подруга.

Она всё умела делать: печь блины, вести домашнее хозяйство, она каждое утро выносила свою лошадь на своих руках за ворота своей виллы и каталась на этой лошади.

Дочь капитана дальнего плавания (его звали Эфроим Длинныйчулок) , она жила на этой вилле, пока отец был занят в плавании.

По соседству с ней жили мальчик и девочка - Томми и Анника, которые были очень рады с ней подружиться. Ведь они до её появления на этой вилле долго скучали и всё время мечтали, кто бы с детьми поселился рядом с ними.

И Пеппи, когда там поселилась, не давала им скучать, им всем так весело было всегда играть вместе.

Только жаль, что она не смогла учиться с ними в школе, она сразу стала называть учительницу "ты" и плохо себя вести, дерзить, когда учительница задавала детям вопросы по урокам. В гостях Пеппи тоже себя вести не умеет: три пожилых дамы разговаривают между собой, рассказывают о своих служанках, а Пеппилотте тоже захотелось поучаствовать в их беседе. И девчонка с таким озорством и нахальством вклинивается в их общение, начинает врать (а у нас была такая - растакая служанка по имени Малин...) , с такой невоспитанностью вгрызается в торт (она одна слопала весь торт на глазах у всех) , что приходится родителям Томми и Анники, к сожалению, удалить невоспитанную соседку - подружку своих детей.

Но в целом Пеппи представляется нам положительным персонажем.

Как прикольно было Пеппи, Томми и Аннике всем вместе, забравшись на дерево, прямо там на ветвях пить кофе с булочками! Кто это организовал? Конечно, Пеппи.

Она прогоняет воров, забравшихся к ней в дом ночью.

А когда отец забирает её с собой в плавание, она берёт Томми и Аннику с собой; когда дети купаются, и на них нападает акула, то Пеппи ныряет в самую гущу событий и легко расправляется с акулой - будет знать акула, как нападать на ребятишек!......

Дорогие читатели

представленную книгу вы можете взять у нас в библиотеки

Просмотров: 113 | Добавил: mihail_nikolaev240 | Рейтинг: 0.0/0