Суббота, 27.04.2024, 06:39

Главная » 2018 » Январь » 12 » 390 лет со дня рождения французского писателя Шарля Перро (1628-1703)
390 лет со дня рождения французского писателя Шарля Перро (1628-1703)

Будущий сказочник появился на свет в 1628 году. Отец — адвокат в парламенте Парижа, а Шарль – младший сын из шестерых детей.  С восьми лет Шарль обучался в университетском колледже Бовэ, недалеко от Сорбонны. Из четырех факультетов был выбран факультет искусств. Но колледж он бросил, не доучившись. Молодой человек приобрел лицензию адвоката. А после двух судебных процессов покинул адвокатскую контору и пошёл трудиться клерком в архитектурное ведомство старшего брата Клода. Шарль начал заниматься любимым делом — писать стихи. Вскоре о нем заговорили, как об одаренном поэте. Спустя несколько лет, судьба улыбнулась молодому Перро! На него обратил внимание сам министр Людовика XIV — Жан Кольбер , который представил талантливого поэта королевскому двору и сделал своим советником в делах культуры, литературы и театра. Карьера стремительно шла в гору! Шарль получил высокую должность секретаря Академии надписей и изящной словесности. А в 1671 году фаворита короля — избирают членом Академии наук. За короткий срок он стал богатым и влиятельным дворянином. Наряду с основной деятельностью, он продолжал писать замечательные стихотворения и заниматься литературной критикой. Роскошный дом Шарля стал литературным салоном. Славу Перро принесли его торжественные оды в честь короля. Но в 1683 году умер всемогущий покровитель Кольбер. Вскоре бывший фаворит стал немилостив при дворе, затем его лишили пенсии за литераторство, которую ему выплачивали при жизни покровителя. В светское общество приходит мода на чтение и слушание сказок. В 1697 году появился сборник «Сказки матушки Гусыни». Эта книга состояла из семи народных сказок, которые переработал автор и из сказки «Рике-хохолок», которую сочинил сам гениальный сказочник. Сборник стал бестселлером! Чудесные сказки полюбили богачи и бедняки. Сборник был доступен для людей любого сословия. Свои сказки писатель не решался издавать под собственным именем. Автором сказок был указан его 19-летний сын Пьер.

Единственной и любимой женой 44-летнего писателя стала Мари Гюшон, которой в ту пору было 19 лет. От этой любви родилось четверо детей. Супруги были счастливы, но, к сожалению, недолго. В возрасте 25 лет Мари заболела оспой и ушла в мир иной. Вдовец больше никогда не женился и сам воспитал дочь и троих сыновей.

По материалам сайта  damy-gospoda.ru

Просмотров: 377 | Добавил: mihail_nikolaev240 | Рейтинг: 0.0/0