Вторник, 23.04.2024, 23:25

Главная » 2017 » Ноябрь » 30 » 350 лет со дня рождения английского писателя-сатирика и политического деятеля Джонатана Свифта (1667-1745)

Джонатан Свифт появился на свет 30 ноября 1667 года в ирландском городе Дублин в небогатой протестантской семье. Его отец, мелкий судейский чиновник, умер, когда сын ещё не родился, оставив семью в бедственном положении. Воспитанием мальчика занимался дядя Годвин, а с матерью Джонатан почти не встречался. После школы он поступил в Тринити-колледж Дублинского университета, который окончил в 1686 году, получив степень бакалавра и пожизненное скептическое отношение к научным премудростям.

Судя по воспоминаниям современников и друзей, Свифт был человеком жёстким, острым на язык, но при этом вызывал глубокую симпатию и уважение. Главным его наставником и работодателем был состоятельный отставной дипломат Уильям Темпл, у которого он долгие годы служил секретарем. Будучи известным эссеистом, Темпл сумел оценить незаурядный литературный талант Свифта и предоставил ему свою библиотеку и дружескую помощь в житейских делах. В это время будущий автор "Путешествий Гулливера" начал писать свои первые стихи и сатирические произведения. После смерти сэра Темпла, Джонатан Свифт стал священником и получил небольшой приход в Ирландии. Позже он присоединился к консервативной политической партии Тори и, получив их поддержку, стал деканом собора Святого Патрика. Именно здесь было создано его самое известное сатирическое произведение - "Путешествия в некоторые удалённые страны мира в четырёх частях: сочинение Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а затем капитана нескольких кораблей". В соборе Святого Патрика и окончилась его жизнь, о которой теперь напоминает эпитафия на надгробной плите в центральном нефе собора. Написанная самим писателем, она полностью отражает его характер и саму суть его жизни: "Здесь покоится тело Джонатана Свифта, декана этого собора, и суровое негодование уже не раздирает его сердце. Ступай, путник, и подражай, если можешь, тому, кто мужественно боролся за дело свободы".

В своей книге «Путешествие Гулливера» Джонатан Свифт описывал астрономов острова Лапуту, которые нашли два спутника Марса, удивительно, что Свифт указал точные координаты их орбиты. Учёные были очень удивлены, когда в 1877 году американский астроном Асаф Холл открыл оба спутника Марса. Параметры, описанные Свифтом, действительно совпадали с реальными параметрами орбиты.

В один вечер на соборной площади толпа людей, которые вели себя шумно. Эти люди собирались наблюдать солнечное затмение. Декана собора – Свифта нервировал шум и он велел сказать, что декан отменил затмение солнца. Тогда толпа успокоилась, стихла и с почтением разошлась.

Серия памфлетов «Письма суконщика» сделала Свифта национальным героем Ирландии. Джонатан Свифт не был ирландцем, но он там родился, а потом стал настоятелем собора в Дублине, поэтому всячески защищал права ирландского народа.

В 1724 году английское правительство дало патент некоему аферисту Вуду на монопольную чеканку монет в Ирландии. Свифт пишет памфлеты под названием «Письма суконщика», в которых в иносказательной форме раскрывает суть происходящего и призывает бойкотировать неполновесную монету и английские товары.

Резонанс был оглушительный, и лондонскому правительству ничего не оставалось делать, как аннулировать выданный патент. После этого знаменитый писатель стал национальным героем Ирландии.

В честь Джонатана Свифта названы кратер на Луне, один из спутников планеты Марс, о которых он писал в романе «Путешествие Гулливера», а также улица и площадь в Дублине.

По материалам сайтов  vm.rushtorm777.ru

Просмотров: 257 | Добавил: mihail_nikolaev240 | Рейтинг: 0.0/0