Пятница, 26.04.2024, 00:15

Главная » 2020 » Апрель » 1 » 2 апреля – 215 лет со дня рождения Ганса Христиана Андерсена ( 1805-1875)
2 апреля – 215 лет со дня рождения Ганса Христиана Андерсена ( 1805-1875)

Ганс  Христиан Андерсен – известный датский сказочник, произведения которого знакомы взрослым и детям всего мира.

Родился  Г.Х. Андерсен 2 апреля 1805 г. в семье бедного башмачника и прачки. Отец души не чаял в сыне. Он читал мальчику сказки, гулял и играл с ним, сам изготавливал для него игрушки, а однажды смастерил даже домашний кукольный театр.

Жизнь великого датского писателя была удивительно интересна. Прежде чем стать знаменитым и обеспеченным человеком, ему пришлось испытать много горя.

Когда Гансу было всего лишь 11 лет, отец умер. Школу парень посещал изредка, поскольку приходилось подрабатывать. Был сначала учеником ткача, затем – портного. Потом он какое-то время трудился на фабрике, производившей сигареты.

Андерсен очень любил театр, поэтому в 1819г., мечтая обучиться актёрскому ремеслу и стать знаменитым, переезжает в Копенгаген. Благодаря неплохому сопрано его приняли в Королевский театр, но доверяли только второстепенные роли. Вскоре юношу уволили, ибо у него началась ломка голоса. Попытки стать танцором балета не увенчались успехом. Первые шаги на литературном поприще тоже закончились провалом.

Судьба улыбнулась Андерсену после того, как он познакомился с Йонасом Коллином, который разглядел в молодом человеке большие творческие задатки и похлопотал перед королём о назначении стипендии для получения образования в гимназии.  Через год поступил в Копенгагенский университет. Занятия в университете ему удавалось совмещать с деятельностью сценариста и автора прозы. Полученные гонорары дали Андерсену возможность совершить путешествие в Германию. Потом писатель 29 раз побывал за рубежом. Во время поездок он познакомился со многими выдающимися людьми, а с некоторыми из них и подружился.

В 1835 г. публикуется его роман «Импровизатор» и сборник, состоящий из 4 сказок. Г.Х. Андерсен становится популярным. Позже он издаёт ещё несколько романов, пьес и немало произведений других литературных жанров. Но главными в творческом наследии незаурядного писателя являются сказки.   За  свою жизнь писатель создал 212 сказок.

В 1867 г. Андерсен получил чин статского советника и звание почётного гражданина родного города Оденсе.

В 1872 г. он, упав с кровати, сильно травмировался. Умер писатель 4 августа 1875 г. (причина смерти – рак печени). В день его похорон вся Дания была в трауре.

Г.Х. Андерсен стал первым добрым советчиком для всех детей. В сказках писателя представлено много мудрости и ценных советов, которые так нужны в жизни.

2 апреля ежегодно отмечается Международный день книги.

Читайте подробнее на сайте: chitatelskij-dnevnik.ru

Просмотров: 170 | Добавил: mihail_nikolaev240 | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2020  »