Пятница, 29.03.2024, 13:26

Главная » 2017 » Декабрь » 30 » 270 лет со дня рождения Рудольфа Эриха Распе, немецкого поэта, писателя, историка, археолога, автора рассказов о бароне Мюнхгаузене

Немецкий ученый, литератор Распе изучал в Геттингене и Лейпциге естественные дисциплины и философию. В 1767 году стал профессором в Каролинум и смотрителем монетного кабинета, а также библиотекарем в Касселе. Ему принадлежат некоторые труды по литературе, минералогии, геологии, а также рецензии. В 1773 году он совершил путешествие в Вестфалию в поисках старинных рукописей. А через два года в подобном же путешествия он скупал древности и монеты для ландграфських коллекций. Существует мнение, что Распе растратил часть монет. За это был выдан ордер на его арест. Но Эриху удалось бежать и добраться до Лондона. В 60-е годы XVIII столетия Распе одним из первых обратился к давнему прошлому, создал рыцарский роман «Срок и Гунильд», пробудив интерес к Библии как памятнику мировой литературы. В 1785 Распе напечатал первого «книжного» Мюнхгаузена. Мюнхгаузен — не выдумка. Такой человек действительно жил. Его звали Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхгаузен-ауф-Боденвердер.  Принадлежал к богатому благородному дворянскому роду Германии, который дал стране немало известных государственных деятелей. Некоторые ученые считают, что Мюнхгаузен в молодости был лихим офицером, некоторое время был на службе в России в годы царствования Анны Иоанновны. По слухам, служил в Гродненском полку, бывал в имениях своих сослуживцев. Участвовал в двух походах против турок, в освобождении Очакова. Вернувшись домой после странствий, Мюнхгаузен поселился в своем имении, увлекался охотой, принимал у себя гостей, любил рассказывать им о своих приключениях в России. Как человек жизнерадостный, к тому же охотник, в окружении таких же охотников,  барон чрезвычайно увлекался, стремительно фантазировал. Неправдоподобность его рассказов забавляла слушателей. Некоторые истории посредством друзей распространялись среди добропорядочных немцев, обрастая новыми подробностями. Возможно, уже тогда барон слыл незаурядным  лжецом. Но вряд ли это беспокоило его. Говорят, что он жил легко и беззаботно. В 1781 году вышел юмористический «Проводник для веселых людей». В это время Распе оказался в Лондоне. Возможно, он прочитал этот «Проводник», может, сам гостил в доме Мюнхгаузена,  в 1786 году Рудольф Эрих Распе выпустил в Англии небольшую книгу под названием «Сказание барона Мюнхгаузена о его замечательных путешествиях». При этом автор отдал предпочтение тому, чтобы остаться анонимом, а неудачника барона представил почтенной публике под настоящим именем. Заслуга писателя заключалась в обработке материала с «Проводника» и превращении его в цельное произведение. В этой книге на первое место выдвинута идея наказания лжи, а сама книга построена как типичное английское произведение, где все события связаны с морем. Английский вариант приключений Мюнхгаузена был ориентирован на жителей Британских островов. Распе создал самостоятельное произведение, опираясь в то же время на фольклор, немецкую традицию. Вслед за Распе известный немецкий поэт Готфрид Август Бюргер (1747-1794), которому понравилась эта книга, переосмыслил, дополнил и издал ее под длинным, по той моде, названием «Удивительные приключения на воде и на суше барона фон Мюнхгаузена». Эта книга выдержала несколько изданий в Англии, затем в Германии, переводилась на другие европейские языки, пересказывалась, переиздавалась и стала, наконец, популярной  всемирно.

По материалам сайта  info-shkola.ru

Просмотров: 332 | Добавил: mihail_nikolaev240 | Рейтинг: 0.0/0