Четверг, 18.04.2024, 07:36

Главная » 2019 » Сентябрь » 28 » 230 лет со дня рождения Джеймса Фенимора Купера
230 лет со дня рождения Джеймса Фенимора Купера

15 сентября - 230 лет со дня рождения Джеймса Фенимора Купера — американского романиста, сатирика, классика приключенческой литературы.

Купер написал целую серию романов из американской жизни: «Пионеры, или у истоков Саскуиханны», «Последний из могикан», «Прерия», «Следопыт», «Охотник за ланями», иначе «Зверобой, или Первая тропа войны», и др.

В них он отобразил войны пришельцев-европейцев между собой, в которые они вовлекали американских индейцев, заставляя племена сражаться друг против друга. Героем этих романов является охотник Натти (Натаниэль) Бампо, выступающий под различными именами (Зверобой, Следопыт, Соколиный Глаз, Кожаный Чулок, Длинный Карабин), энергичный и симпатичный, вскоре сделавшийся любимцем читателей. Успех этой серии романов был так велик, что даже английская критика должна была признать талант Купера и назвала его американским Вальтером Скоттом.

В начале 1840-х годов романы Купера были весьма популярны и в России. Первые переводы на русский язык были сделаны детской писательницей А.О. Ишимовой. В особенности большой интерес публики вызвал печатавшийся в журнале «Отечественные записки» роман «Открыватель следов», о котором В. Г. Белинский сказал, что это — шекспировская драма в форме романа.

Приключенческие романы Джеймса Фенимора Купера были очень популярны в СССР, их автора быстрее узнавали по его второму, редкому, имени Фенимор. Например, в фильме «Тайна Фенимора».

Более подробную информацию можно найти на сайте: ru.wikipedia.orgКупер, Джеймс Фенимор

Прочитайте книги Д.Ф. Купера

Просмотров: 243 | Добавил: mihail_nikolaev240 | Рейтинг: 0.0/0