Суббота, 20.04.2024, 19:06

Главная » 2019 » Октябрь » 15 » 205 лет со дня рождения русского поэта М.Ю. Лермонтова (1814-1841)
205 лет со дня рождения русского поэта М.Ю. Лермонтова (1814-1841)

Факты из биографии Лермонтова

• Воспитывала юного Михаила Лермонтова бабушка, которой удалось уговорить его отца отправить внука к ней, так как отцовские финансы не позволяли дать сыну хорошее образование.
  • Благодаря хорошему домашнему образованию юного поэта взяли сразу в 4-й класс благородного пансиона.
  • Первая любовь в жизни Лермонтова пришла к нему ещё в детстве, когда он в 10 лет встретил девочку, почти свою ровесницу. Впоследствии он посвятил этому случаю стихотворение «К гению». Юный поэт написал его, когда ему было всего 12 лет.
  • Гипотетически великие поэты Лермонтов и Байрон могут быть связаны родственными узами – каждый из них считал своим далеким предком Томаса Лермонта, поэта, певца и провидца из Шотландии. Кроме того, творчество Байрона оказало серьезное влияние на стиль Лермонтова, так что между поэтами есть и литературное родство.
  • Письма Лермонтов подписывал именем Lerma. Дело в том, что в юности поэту интереснее было представлять своим предком не шотландского барда, а всемогущего фаворита испанского короля Франсиско Лерму, жившего в 16 веке. Он был настолько увлечен этим мнимым родственником, что даже написал его портрет.
  • Стихи Михаила Лермонтова были впервые опубликованы, когда поэту исполнился 21 год, причем произошло это без ведома автора. Поэму, появившуюся на страницах журнала «Библиотека для чтения», тепло приняла публика, однако Лермонтов еще несколько лет отказывался от дальнейшей публикации своих произведений.
  • Итог жизни Михаила Лермонова решил слепой случай. Возвращаясь из отпуска на службу, поэт подбросил монетку, чтобы решить – задержаться ему на несколько дней в Пятигорске или сразу отправляться в полк. Повинуясь кусочку металла, он остался в Пятигорске и встретил там свою смерть.
  • Современники утверждают, что его убийца, Николай Мартынов, был превосходным фехтовальщиком, но плохим стрелком. Тем не менее, для поединка с Лермонтовым он почему-то выбрал именно огнестрельное оружие.
  • Сделав роковой выстрел на дуэли, Мартынов был просто раздавлен чувством вины за случившееся: по словам очевидцев, он плакал и даже целовал бездыханное тело Лермонтова, хотя именно поэт спровоцировал их ссору и поединок.
  • Когда императору сообщили о смерти Лермонтова, монарх якобы сказал: «Собаке – собачья смерть». Доподлинно известно, однако, что публично глава государства сделал совсем другое заявление – по его словам, в Пятигорске был убит тот, кто «мог заменить нам Пушкина».
  • Имя Лермонтова вместе с именами 128 других выдающихся россиян высечено на памятнике тысячелетия России в Великом Новгороде.
  • В честь Лермонтова названа одна из  малых планет.

По страницам сети Интернет

Просмотров: 230 | Добавил: mihail_nikolaev240 | Рейтинг: 0.0/0