Пятница, 26.04.2024, 15:22

Главная » 2013 » Май » 22 » 200 лет со дня рождения немецкого композитора Вильгельма Рихарда Вагнера (1813-1883)
Вильгельм Рихард Вагнер

В истории музыки этот германский композитор занимает весьма крупное место. Он один из тех немногих музыкальных деятелей XIX столетия, которые произвели своими операми сильное музыкальное движение во всех цивилизованных странах.
    Детство Вагнера не было благополучным: он много болел, семья часто переезжала, в результате мальчик учился урывками в школах разных городов. Тем не менее уже в юные годы Вагнер воспринял многое из того, что ему впоследствии пригодилось: он был хорошо начитан в классической и современной литературе, полюбил оперы К.М.Вебера (вхожего в дом Вагнеров), посещал концерты, овладел азами композиторской техники. Он проявил также тягу к самовыражению в театрально-драматической форме, живо интересовался политикой и философией. В феврале 1831 поступил в Лейпцигский университет, а незадолго до этого было исполнено одно из первых его произведений - увертюра си-бемоль мажор. В университете Вагнер слушал лекции по философии и эстетике, занимался музыкой. Кипучая творческая деятельность Вагнера была так сильна, что он не успевал окончить одну оперу, как в его голове уже возникал план новой… Последние 17 лет жизни Вагнера представляли самый резкий контраст со всем, что ранее пережил этот человек. В 1866 году он вторично женился, на дочери Листа. В ней он нашел полное счастье. Слава, артистическое удовлетворение, наконец, материальное благосостояние - все вознаградило Вагнера за тяжелое прошлое. Знаменитый композитор поселился в Байрейте в своем доме, который он назвал Ванфрид. Дом этот украшен следующими стихами: "Hier, wo mein Wahn Frieden fand, - "Wahnfried" sei dieses Haus genannt". Приблизительный смысл этих строк заключается в том, что Вагнер называет свое жилище местом, в котором его мечты нашли покой. За этим домом в парке Вагнер и похоронен.
    По материалам сети Интернет.
Просмотров: 488 | Добавил: MicheiN | Рейтинг: 4.0/1

«  Май 2013  »