Пятница, 19.04.2024, 15:10

Главная » 2018 » Апрель » 3 » 200 лет со дня рождения английского писателя Т. Майн Рида (1818-1883)
200 лет со дня рождения английского писателя Т. Майн Рида (1818-1883)

Томас Майн Рид - английский писатель, автор приключенческих романов и произведений для детей и юношества.

Томас Майн Рид появился на свет 4 апреля 1818 года в деревне Баллирони, в Ирландии. Его отец был англиканским пастором. По происхождению родители Томаса были шотландцами. При крещении мальчику было дано имя Томас Майн, в честь прадеда. Впоследствии, чтобы не путать его с отцом, также носившим имя «Томас Майн», первое имя употреблять перестали. До 12 лет Майн Рид не посещал школу. Первым его учителем была мать. Весной 1830 года мальчика определили сначала в местную сельскую школу, но потом отправили в расположенный по соседству небольшой городок Кэйтсбридж. Окончив школу, 16-летний Майн Рид продолжил обучение в Королевском академическом учебном заведении Белфаста. Учеба легко давалась Майн Риду. Он считался одним из первых спортсменов академии, преуспевал в языках, изучении классической литературы, математике и в ораторском искусстве. Кроме того, Майн Рид был склонен к щегольству.
В 1840 году уехал в Америку в поисках приключений. Во время этого приключения ему приходилось охотиться и торговаться с индейцами. Некоторое время Майн Рид работал то учителем, то корреспондентом газеты. Жажда приключений бросает его разгар мексиканской войны 1846-48 годах, где Томас получает ранение в ногу, которое в дальнейшем будет мучить его оставшуюся жизнь. В 1848 году Майн Рид заслужил чин капитана и вышел в отставку. В этом же году он устремился в Европу, чтобы поучаствовать добровольцем в революциях в Баварии и Венгрии, однако не успел и осел в Лондоне. Здесь Рид пытался основать новый журнал, но эта идея с треском провалилась, не принеся коммерческой выгоды. Поэтому, он решает посвятить себя литературе. В 1850 году выходят первые произведения Майн Рида, рассказывающие о жизни в Америке, которые становятся популярными. Но непрактичность писателя и его любовь к экстравагантности в повседневной жизни приводит его к банкротству в возрасте 49 лет. И Томас Майн Рид в попытках найти лучшую жизнь снова уезжает в Америку, где пробыв 3 года, возвращается на родину. В 1865 году выходит прославивший Рида роман «Всадник без головы». В конце жизни некогда знаменитый писатель живет на назначенную американским правительством за военные заслуги, пенсию.

В последние годы жизни Майн Рид превратился в инвалида. Ему уже тяжело передвигаться без костылей. Он пытался вернуться к писательскому ремеслу, но не смог воплотить всё задуманное. Умирает писатель 22 октября 1883 года на 65 году жизни. Майн Рид написал 22 повести для детей и юношества под псевдонимом «Капитан Майн Рид»  и 28 романов для взрослых. В дореволюционной России, а затем в Советском Союзе книги Майн Рида пользовались большой популярностью, тогда как на родине и в США в XX в. писатель  уже почти не известен широкой публике.

Просмотров: 274 | Добавил: mihail_nikolaev240 | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2018  »