Пятница, 19.04.2024, 01:56

Главная » 2017 » Январь » 27 » 185 лет со дня рождения английского писателя Льюиса Кэрролла (1832–1898)
185 лет со дня рождения английского писателя Льюиса Кэрролла (1832–1898)

19 век славится многими гениями, одного из них знают все – Льюис Кэрролл. Биография его начинается в живописной деревне Дарсбери, что входила в графство Чешир. В доме священника Ч. Доджсона всего было 11 детей. Будущего писателя назвали в честь отца, он родился 27 января 1832 года и до 12 лет получал домашнее образование. Дома со всеми детьми занимался сам глава семейства, и занятия походили на веселые игры. Чтобы лучше объяснить маленьким детям азы счета и письма, отец использовал такие предметы, как шахматы и счеты. Уроки правил поведения походили на веселые застолья, где путем «чаепития наоборот» в детские головы укладывались знания. Затем сын был отправлен в школу частного порядка, где обучался до 1845 года включительно. Когда молодой Чарльз учился в грамматической школе, то наука давалась легко, его хвалили, и обучение доставляло удовольствие. Следующие 4 года провел в Рагби. В этом учреждении он был менее счастлив,  но показывал блестящие успехи по математике и божьему слову. В 1950 году поступил в Крайст-Черт, в 1851 перевелся в Оксфорд.

Первые рассказы и стихи начал писать еще в колледже под псевдонимом Льюис Кэрролл. Настоящую славу ему принесли книги «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», которые с удовольствием прочла английская королева.

26 лет Чарльз Доджсон посвятил евклидовой геометрии, алгебре и математическому анализу, всерьез увлекся теорией вероятности и математическими головоломками. Разработал метод вычисления определителей (конденсация Доджсона). Свои работы по математике он публиковал под настоящим именем: Чарльз Лютвидж Доджсон.

Есть два взгляда на его научную деятельность. Одни считают, что внушительного вклада в науку он не принес, но преподавание приносило постоянный доход и возможность заниматься любимым делом. Но есть мнение, что достижения Ч. Л. Доджсона в области логики просто опередили математическую науку того времени.

В колледже Чарльз Доджсон принял духовный сан диакона. В это время шло развитие контактов английской церкви и русского православия. К празднику, посвященному 50-тилетию пребывания митрополита Филарета на московской кафедре, писатель и диакон Чарльз с богословом Генри Лиддоном были приглашены в Россию. Писатель по-настоящему наслаждался путешествием. Исполнив свои богословские обязанности, он посещал музеи, записывал впечатления от встреч с людьми. Некоторые фразы на русском языке были внесены им в «Дневник путешествия». Это была книга не для публикации, а для личного пользования, которую издали только после смерти автора.

В заключение приведем некоторые цитаты Льюиса Кэрролла, которые используются сегодня так же часто, как и У. Шекспира: «Вот бы для разнообразия встретить разумного человека!», «Жизнь, это конечно серьезно, но не очень…»,  «Время нельзя провести!», «Правильно что-то объяснить другому – сделать все самому», «Мораль есть везде – нужно искать!», «Все такое разное, вот это нормально», «Если поспешить, то пропустишь чудо», «Развлечения интеллекта нужны для здоровья духа».

Просмотров: 339 | Добавил: mihail_nikolaev240 | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2017  »