Пятница, 26.04.2024, 03:31

Главная » 2018 » Ноябрь » 19 » 160 лет со дня рождения Сельмы Лагерлеф, шведской писательницы
160 лет со дня рождения Сельмы Лагерлеф, шведской писательницы

Сельма Лагерлёф  (1858 — 1940) — выдающаяся шведская писательница, первая женщина, удостоенная Нобелевской премии по литературе. Такие ее книги, как «Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции» и трилогия «Перстень Лёвеншёльдов» стали классикой еще при жизни автора.

Цитаты  из  произведений:

«Они сеяли рожь, но сажали также и розы, и жасмин. Они пряли лен, но пели и народные песни. Они корпели над историей и грамматикой, но ставили также и пьесы в домашнем театре, и сочиняли стихи; они хлопотали у плиты, но учились также играть на флейте и гитаре, на скрипке и фортепьяно. Они сажали в огороде капусту и репу, горох и бобы, но у них был и сад, где в изобилии росли яблоки, груши и всевозможные ягоды. Они жили в уединении, но как раз поэтому и хранили в памяти столько сказок и преданий! Они носили домотканые платья, но зато были независимыми и беззаботными» («Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции»)

«Прекрасно быть молодым. Но и опасно. Один ошибочный поступок — и вся жизнь разрушена» («Девочка из Морбакки»)

«Память — бесценный дар, но, быть может, лучше утратить ее, чем позволить ей питать ненависть, которая никогда не сможет ни смягчиться, ни угаснуть» (Трилогия «Перстень Левеншельдов»)

«Законы гостеприимства должны соблюдаться, даже если под твоей крышей находится злейший враг» (Трилогия «Перстень Левеншельдов»)

«Кто более непобедим, чем умеющий покоряться? Кто может быть более уверен в победе, чем тот, кто умеет ждать?» («Сага о Йёсте Берлинге»)

«Неужто вы полагаете, что жестокосердие и равнодушие не опаснее стали и свинца?» (Трилогия «Перстень Левеншельдов»)

По материалам сайта https://eksmo.ru

Просмотров: 250 | Добавил: mihail_nikolaev240 | Рейтинг: 0.0/0