Суббота, 27.04.2024, 07:02

Главная » 2019 » Январь » 14 » 15 января 2019 года – 140 лет со дня рождения Павла Бажова
15 января 2019 года – 140 лет со дня рождения Павла Бажова

Павел Бажов родился на Урале в рабочем поселке  мастеровых. Несмотря на бедность родительской семьи, он получил в Екатеринбурге духовное образование. До прихода в художественную литературу в возрасте 57 лет долгое время работал  учителем русского языка, прошел Гражданскую войну, затем занимался публицистической деятельностью.

Павел Бажов   глубоко   знал   и   понимал   поступки  людей, все  его произведения  отличались   широтой   взглядов  на  жизнь.  Он  мечтал  о  счастье    для    своего   многострадального       народа,  эту  свою  мечту  старался    донести  в  своих   произведениях  до   широкого круга  читателей.

Из родословной  П. Бажова

О Павле Бажове написано достаточно много, однако не всем известно, что родившаяся у Павла Бажова и его жены Валентины Иваницкой дочь Ариадна впоследствии вышла замуж за Тимура Гайдара, сына Аркадия Гайдара, известного писателя СССР. От этого брака у Ариадны родился сын, названный  Егором, ставший затем политическим деятелем. Таким образом, Павел Бажов был дедом Егора Гайдара.

Любимец детворы

В воспоминаниях о своем любимом отце дочь писателя Ариадна Бажова-Гайдар писала о том, что Павел Бажов очень любил детей, и они отвечали ему такой же преданной любовью. Писатель разговаривал с детьми без заигрывания, как с взрослыми людьми, так как был опытным и наблюдательным педагогом. Он всегда с должным пониманием относился к ребячьим проблемам и хотел видеть их счастливыми. Как знак особого детского доверия, на его столе лежал пионерский галстук, который ему вручили пионеры первой железнодорожной школы. В период с 1938 по 1945 годы им был написан специально для детей целый ряд произведений. Среди них — «Серебряное копытце», «Золотой волос», «Голубая змейка».

Исключение из партии

Великая мечта о счастье не только для детей, но и для взрослых сопровождала Бажова всю его жизнь. Осуществлял писатель эту мечту вместе с народом, в общем с ним труде. В 1918 году Бажова приняли в партию. В 1937 году он написал книгу «Формирование на ходу», посвященную победам власти Советов, за которую потом его исключили по доносу Михаила Кашеварова из партии. В результате на целый год Бажов остался без работы и прозябал в нищете. Писатель очень сильно переживал, и только его неукротимая воля к жизни и вера в справедливость помогла ему преодолеть душевный кризис.

П. Бажов - создатель советского литературного сказа

Бажов считается первым создателем такого жанра, как советский литературный сказ. Его сказы отличались новизной и оригинальностью, так как в них была отражена история рабочего класса и промышленности России.

Первый его сказ «Дорогое имечко» вышел в свет в 1936 г. после  I Cъезда советских писателей.

В 1939 г. в сборнике «Сказов старого Урала» была напечатана «Мала-хитовая шкатулка»,  которая имела  огромную популярность, занимая второе место по степени читаемости. Ее считали произведением государственной важности, так как она повествовала о неисчерпаемых богатствах нашей Родины и о духовном богатстве ее народа.

Примечательно, что знаменитый дед Слышко из “Малахитовой шкатулки” был вполне реальным персонажем. Только звали полевского горняка Василий Хмелинин. Был он чудесным рассказчиком историй, которые слушал Павел Бажов в детстве.

Образы из сказов — «Каменный цветок» и «Хозяйка медной горы» — изображены на гербе города Полевской, с окрестностями которого связаны многие сказы.

Увековечивание памяти Павла Бажова

В Екатеринбурге, Копейске, а также в других городах Урала есть памятники, установленные в  честь  П. Бажова. Его именем названы улицы не только в уральских городах, но и в Москве. Примечательно, что рядом с улицей Бажова расположена улица Малахитовая, названная так в честь сказа «Малахитовая шкатулка», а на территории ВДНХ находится установленный в 1954 г. фонтан, который выполнен в виде каменного цветка. Есть и теплоход «Павел Бажов», курсирующий по Волге. По сказам  П. Бажова создано немало музыкальных произведений, в том числе балет «Каменный цветок» знаменитого композитора С. Прокофьева.  Кроме того, еще при жизни писателя по его сказам создано немало спектаклей как для взрослых, так и для детей.

Просмотров: 239 | Добавил: mihail_nikolaev240 | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2019  »