Суббота, 20.04.2024, 10:29

Главная » 2018 » Март » 27 » 150 лет со дня рождения Максима Горького (1868-1936)
150 лет со дня рождения Максима Горького (1868-1936)

Факты из жизни русского писателя и прозаика

Алексей Пешков, более известный миру как Максим Горький, родился в 1868 году в Нижнем Новгороде. На его долю в детстве и юности выпали настольно тяжёлые испытания, что он взял себе псевдоним «Горький».

• Отец писателя Максим Пешков свою жену Варвару Васильевну Каширину выкрал из родительского дома, молодые тайком обвенчались в церкви. За это отец Варвары грозился лишить её приданого и долгое время не общался с дочерью.
  • Когда Алексею Пешкову было 3 года, он заболел холерой. Его отец, который горячо любил сына, ухаживал за малышом и, в конце концов, выходил его, но поплатился за это собственной жизнью: заразившись опасной болезнью, Максим Савватеевич умер. Мать Алексея, подсознательно винившая мальчика за смерть мужа, после этих трагических событий отдалилась от ребёнка.
  • Горький рано осиротел, его воспитанием занималась бабушка Акулина.
  • Еще в детстве, в возрасте 11 лет, дед отправил его «в люди» и Максиму приходилось работать мальчиком при магазине, посудником на корабле, пекарем. Потом даже учился в иконописной мастерской.
  • Будущего писателя так часто избивали в детстве, что, повзрослев, он почти не испытывал физической боли. Но душевная боль за людей, за несправедливость мучила писателя до самого последнего вздоха.
  • Писатель не имел высшего образования, он учился лишь дома и в Нижегородском Кунавинском училище. Его попытки поступить в Казанский университет не увенчались успехом.
  • Горький был частым гостем в полиции, за свой революционный настрой. Его арестовывали даже за то, что он дружил с создателем революционного кружка.
  • Писательская слава пришла к Горькому уже после выхода его первого двухтомника «Очерки и рассказы». Такого успеха при жизни не было ни у кого из русских писателей.
  • Кратко биография писателя описывается во многих учебниках, но множество интересных подробностей о его жизни можно узнать из повестей «Детство», «В людях», «Мои университеты».
  • Горький был любимым писателем главы Государства Иосифа Виссарионовича Сталина
  • Официально причиной кончины писателя был объявлен туберкулёз – болезнь, от которой он страдал всю жизнь. Но потом стали говорить, что он стал жертвой троцкистов. Против врачей, лечивших Горького, было возбуждено уголовное дело. Ходили слухи, будто его приказал убить Г. Г. Ягода, руководитель ГПУ. Писатель умер в возрасте 68 лет.
  • В 1933 году в СССР был открыт Литературный институт, названный в честь Алексея Максимовича.
Просмотров: 259 | Добавил: mihail_nikolaev240 | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2018  »