Среда, 24.04.2024, 11:49

Главная » 2017 » Март » 31 » 135 лет со дня рождения русского поэта, писателя и переводчика Корнея Ивановича Чуковского (1882–1969)

Корней Иванович Чуковский - писатель, поэт, переводчик. Настоящее имя Николай Васильевич Корнейчуков. Родился в Санкт-Петербурге. Ему было 3 года, когда он остался жить только с матерью. Свое детство провел в Одессе и Николаеве. Из одесской гимназии его исключили по причине «низкого» происхождения, так как мать работала прачкой. Семье  тяжело жилось на маленькую зарплату матери, но юноша не сдался, он много читал, занимался самостоятельно и сдал экзамены, получив аттестат зрелости.

С ранних лет К.Чуковский начал интересоваться поэзией: сам писал стихотворения и даже поэмы. Вскоре он стал корреспондентом газеты "Одесские новости", куда отправлял свои материалы из Петербурга. Благодаря своим способностям, он был отправлен в Лондон, где хорошо изучил английский язык. А в 1916 году Чуковский стал военным корреспондентом газеты "Речь" в Великобритании. В 1917 г. он вернулся на Родину.

Однажды, в 1916 году, А. М. Горький попросил Чуковского написать поэму для детей. Чуковский вначале очень переживал, что он не сможет написать, потому что никогда раньше этого не делал. Но ему помог случай. Возвращаясь в поезде в Петербург с заболевшим сыном, Чуковский под стук колес рассказывал ему сказку про крокодила. Сын очень внимательно слушал. Прошло несколько дней, Корней Иванович уже забыл о том эпизоде, а сын запомнил все, рассказанное тогда отцом, наизусть. Так родилась сказка "Крокодил", опубликованная в 1917 году. С тех пор Чуковский стал любимым детским писателем. Десять лет Чуковский жил в финском поселке Куоккала, которую друзья писателя в шутку назвали «Чукоккалой». Там он подружился со многими известными художниками и писателями. В 1957 г. Чуковскому была присвоена ученая степень доктора филологических наук. В 1962 г. автор получает Ленинскую премию за книгу «Мастерство Некрасова», ему присвоено звание доктора литературы Оксфордского университета.

В послевоенные годы Чуковский часто встречался с детьми в загородном доме в Переделкино. Там он собирал вокруг себя до полутора тысяч детей и устраивал им праздники "Здравствуй, лето!" и "Прощай, лето!". Сейчас в этом доме работает музей, посвященный жизни и творчеству детского писателя Корнея Ивановича Чуковского.

Просмотров: 410 | Добавил: mihail_nikolaev240 | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2017  »