Пятница, 26.04.2024, 00:43

Главная » 2019 » Март » 16 » 135 лет со дня рождения Александра Романовича Беляева - писателя-фантаста
135 лет со дня рождения Александра Романовича Беляева - писателя-фантаста

А. Беляев родился 16 марта 1884 г. в семье священника Романа Петровича Беляева и его жены Надежды Васильевны. Всего в семье было трое детей: Василий, Александр и Нина.

С самого детства Сашу увлекали путешествия, необыкновенные приключения, навеянные чтением любимого  писателя Жюля Верна. «Мы с братом решили отправиться путешествовать к центру Земли. Сдвинули столы, стулья, кровати, накрыли их одеялами, простынями, запаслись масляным фонарем и углубились в таинственные недра Земли. И тотчас прозаические столы и стулья пропали. Мы видели только пещеры и пропасти, скалы и подземные водопады такими, какими их изображали чудесные картинки: жуткими и в то же время какими-то уютными. И сердце сжималось от этой сладкой жути...» - вспоминал Александр Беляев о своем детстве.

По воле отца Александр поступает в духовную семинарию. В семинарии Беляев славился не только успехами непосредственно в учебе, но и  своими выступлениями на вечерах — чтением стихотворений, а также участием  в представлениях духовного содержания (мистериях).

После окончания семинарии, вопреки желанию отца, видевшего сына своим преемником, Александр поступает в юридический Демидовский лицей в Ярославле. Параллельно Александр получил и музыкальное образование по классу скрипки.

Неожиданная смерть отца в 1905 г. оставила семью без средств к существованию. Александр, чтобы иметь деньги на оплату обучения, давал уроки, рисовал декорации для театра, играл на скрипке в оркестре цирка Труцци. После окончания лицея в 1908 г. вернулся в Смоленск.

В 1913 г. писатель отправляется в путешествие по Европе. В автобиографии о целях этой поездки Беляев пишет: «Изучал историю, искусство, ездил в Италию изучать Ренессанс. Был в Швейцарии, Германии, Австрии, на юге Франции». Поездка стала бесценным источником, из которого писатель черпал нужные ему впечатления до конца своих дней. Ведь действие большинства его романов происходит заграницей. Так первое путешествие оказалось  для писателя  единственным в жизни.

Первое литературное произведение  Беляева — пьеса «Бабушка Мойра» — появляется в 1914 г. в московском журнале для детей «Проталинка».

В 1915 г. на А. Беляева обрушилась тяжкая болезнь: туберкулез позвоночника. От него уходит жена. Врачи рекомендуют поменять климат, мать и няня перевозят его в Ялту. Шесть лет Александр был прикован к постели, три года из них находился в гипсовом корсете. Беляев спасается только тем, что много читает, особенно фантастическую литературу в переводе; изучает книги по медицине, биологии, истории; интересуется новыми открытиями, достижениями науки; осваивает иностранные языки. Только в 1922 г. его состояние несколько улучшилось. Помогла, конечно, любовь и забота М. К. Магнушевской, ставшей его второй женой.

В 1925 г. на страницах журнала «Всемирный следопыт» опубликован  рассказ А. Беляева как писателя-фантаста  «Голова профессора Доуэля». С публикации рассказа началась профессиональная литературная деятельность Беляева. Он сотрудничает с журналами «Вокруг света», «Знание  — сила», «Борьба миров», публикует новые фантастические произведения: «Остров погибших кораблей», «Властелин мира», «Последний человек из Атлантиды». Подписывается не  только своей  фамилией, но  и псевдонимами — А. Ром и Арбел.

1928 г. в творчестве А. Беляева стал знаменательным: опубликован роман «Человек-амфибия». Популярность романа превзошла все ожидания. Секрет успеха критики объясняли тем, что это «универсальный роман, объединивший научную фантастику, приключения, социальную тему и мелодраму». Книгу переводили и издавали на многих языках. Беляев стал известен! (Одноименный фильм, снятый в 1961 г.  после смерти писателя,  тоже ждал ошеломляющий успех. Его посмотрели 65,5 миллиона зрителей — рекорд того времени!).

Александр Романович изучает труды Циолковского, и воображение фантаста рисует полет на Луну, межпланетные путешествия, открытие новых миров. Этой теме посвящен рассказ «Воздушный корабль». Прочитав его, К. Циолковский в отзыве отметил: «Рассказ... остроумно написан и достаточно научен для фантазии». Рассказ «Прыжок в ничто» — о путешествии на Венеру — Беляев тоже послал Циолковскому, и ученый написал к нему предисловие. Их переписка продолжалась до ухода Циолковского из жизни. Памяти Константина Эдуардовича писатель посвятил свой роман «Звезда КЭЦ» (1936).

Последние годы писатель болел, почти не вставал с постели. Беляев умер  6 января 1942 г. На Казанском кладбище в Пушкине над его могилой стоит белый обелиск с надписью: «Беляев Александр Романович», ниже — раскрытая книга с гусиным пером. На листах книги написано: «Писатель-фантаст».

Размышляя о задачах, которые стоят перед писателем-фантастом, Александр Беляев писал: «Писатель, работающий в области научной фантастики, должен быть сам так научно образован, чтобы смог не только понять, над чем работает ученый, но и на этой основе предвидеть последствия и возможности, которые подчас неясны еще и самому ученому». Именно таким писателем-фантастом был он сам.

Просмотров: 234 | Добавил: mihail_nikolaev240 | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2019  »