Пятница, 29.03.2024, 03:45

Главная » 2017 » Ноябрь » 12 » 130 лет со дня рождения С.Я. Маршака, детского писателя, переводчика
130 лет со дня рождения С.Я. Маршака, детского писателя, переводчика

Ещё во время обучения в гимназии  Острогожска, литературные способности будущего поэта были замечены и впоследствии развиты учителем словесности.  В гимназии  Самуил снискал репутацию  одарённого и усердного ученика.

Интересно, что знаменитое и всеми любимое стихотворение «Человек рассеянный с улицы Бассейной» было посвящено известному химику, профессору МГУ, который был очень знаменит тем, что мог перепутать собственную фамилию и имя с другими, или же часто произносил несуразные фразы, чем забавлял окружающих. Хотя близкие люди Маршака утверждали, что поэт добавил в образ человека рассеянного и свои черты, ведь он также был весьма забывчив. Так, знакомая Самуила Яковлевича Полина Бороздина вспоминала, как поэт прислал ей открытку на праздник, которую подписал    30-м годом, в то время как шел уже 1960 год.

Известное стихотворение про Мистера Твистера было написано после услышанной поэтом истории, которую рассказал академик Мушкетов. История заключалась в том, что один американский турист в Санкт-Петербурге оказался ночью на улице из-за того, что не хотел оставаться на ночлег в гостинице, в которой остановился негр.

Самуил Яковлевич был очень отзывчивым человеком и всегда выполнял просьбы друзей со всей ответственностью. Однажды это сыграло с ним злую шутку. Как-то раз ему позвонил Борис Пастернак и рассказал, что ведет с одним человеком спор по поводу пьесы Шекспира. Поэтому Маршак должен рассудить спорящих и вынести свой вердикт насчет правильности перевода. Маршак подошел к этому делу очень ответственно и целую неделю работал над проверкой перевода, после чего позвонил Пастернаку и сообщил о том, что прав его оппонент, и качество перевода действительно посредственное. Борис Леонидович очень обиделся и повесил трубку, так и не сообщив Маршаку, что автором перевода как раз и являлся он сам.

Несмотря на то, что С. Маршак был обладателем Ленинской и нескольких Сталинских премий, он никогда не боялся высказывать свое мнение, идущее вразрез с общественным. Маршак помогал коллегам по литературному цеху, которые попадали в опалу властей. Например, он оказывал помощь Анне Ахматовой, Марине Цветаевой, и крайне негативно высказывался в адрес тех, кто отказывался печатать Иосифа Бродского.

Современники поэта отмечали смелость и силу  воли Самуила Яковлевича даже в последние дни жизни. Так, Корней Чуковский вспоминал, как находился вместе с поэтом в санатории, когда С.Маршак ослабевал. Измученный постоянными бессонницами, аллергией, уколами, потерявший слух и зрение, Самуил Яковлевич не падал духом и даже в таком тяжелейшем состоянии продолжал трудиться, переводить по ночам стихотворения, осознавая, что его дни уже сочтены…

По материалам сайта  vivareit.ru

Просмотров: 299 | Добавил: mihail_nikolaev240 | Рейтинг: 0.0/0