Четверг, 25.04.2024, 15:56

Главная » 2016 » Январь » 11 » 12 января — 140 лет со дня рождения американского писателя Джека Лондона
12 января — 140 лет со дня рождения американского писателя Джека Лондона

12 января — 140 лет со дня рождения американского писателя

Джека Лондона (1876—1918)

Детство будущего писателя прошло в Калифорнии. Он не знал отца, который оставил жену незадолго до рождения ребенка. Мальчика воспитал отчим, который был плотником, но всю жизнь мечтал стать фермером. Несколько раз ему удавалось накопить деньги и купить землю, но столько же раз он разорялся и начинал все сначала.

Семья постоянно бедствовала, и Джон рано начал самостоятельную жизнь. В юности он сменил множество занятий: продавал газеты, работал угольщиком, развозил лед хозяевам пивных, прислуживал в кегельбане, промышлял устриц в запретных местах. По окончании школы, четырнадцатилетним подростком, он поступил рабочим на консервную фабрику. Но многочасовой труд оказался для мальчика слишком изнурительным. Джон не выдержал, ушел с фабрики и занялся ловлей устриц в Калифорнийском заливе, став так называемым «устричным пиратом». Это занятие давало достаточно стабильный заработок, хотя и было связано с риском попасть в тюрьму.

Как и многие мальчишки, он мечтал о морских странствиях. Романтика портовой жизни, «дикой и свободной», захватила юношу, и он поступил матросом на корабль, отправлявшийся ловить котиков к берегам Японии и в Беринговом море.

Писать он начал случайно. По совету матери Джон принял участие в конкурсе, который проводила одна из местных газет, и получил первую премию. А очерк — «Тайфун у берегов Японии» — был напечатан в городской газете…

Читайте на сайте:  biografiivsem.ru

Просмотров: 393 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0