Суббота, 20.04.2024, 14:35

Главная » 2016 » Ноябрь » 11 » 115 лет со дня рождения художника-иллюстратора Евгения Ивановича Чарушина
115 лет со дня рождения художника-иллюстратора Евгения Ивановича Чарушина

115 лет со дня рождения художника-иллюстратора

Евгения Ивановича Чарушина (1901–1965)

29 октября 1901 года в Вятке родился Евгений Чарушин. Отец Евгения Ивановича - Чарушин Иван Аполлонович - губернский архитектор, один из лучших архитекторов Урала. Более 300 зданий в Ижевске, Сарапуле, Вятке было построено по его проектам. Как и любой архитектор, он был хорошим рисовальщиком. В доме часто собирались художники, музыканты. Родители с детства прививали сыну любовь к природе. Любимая книга Чарушина "Жизнь животных" А. Э. Брема являлась для него самой дорогой и любимой. Он ее берег и всю жизнь перечитывал. В том, что начинающий художник изображал все больше птиц и зверей, есть значительная доля влияния Брема. В 1918 году Евгений Чарушин окончил среднюю школу в Вятке. Он учился в ней вместе с Юрием Васнецовым. Затем Евгения Ивановича призвали в армию. Отслужив 4 года, почти всю гражданскую войну, Евгений Иванович только в 1922-м возвратился домой. Он решил учиться на художника. Зимой обучался в мастерских Вятского губвоенкомата, а в этом же году, осенью, поступил в Петроградскую Академию художеств, на живописный факультет. В 1926 году Чарушин поступил на работу в ленинградский Госиздат, в детский отдел, заведовал которым Владимир Лебедев, знаменитый художник. Лебедеву понравились рисованные звери Чарушина, и он начал всячески поддерживать его в творческих исканиях. Евгений Чарушин получил в 1928 году свой первый заказ от ленинградского Госиздата - оформить рассказ "Мурзук" В. Бианки. Первая же книга с его рисунками привлекла внимание как юных читателей, так и знатоков книжной графики. Иллюстрация из нее была приобретена самой Государственной Третьяковской галереей. Множество иллюстраций сделал Чарушин Евгений Иванович к произведениям В. Бианки,   С.  Маршака, М.  Пришвина и др. известных писателей. В это же время, по настоянию Маршака, он попробовал сам сочинять небольшие детские рассказы о жизни животных. Первый рассказ его появился в 1930 году ("Щур"). Чарушин Евгений Иванович - художник-иллюстратор и писатель, который стремился понять зверей, их мимику и движения. Накопленный опыт помог ему передать это в словах и иллюстрациях. В том, что создавал Евгений Иванович, нет вымысла - животные всегда делают то, что им свойственно. Чарушина во время войны эвакуировали из Ленинграда в Киров (Вятку), на родину. Здесь он создавал картины на партизанскую тематику, рисовал плакаты, оформлял спектакли, расписывал стены детского сада и фойе Дома школьников и пионеров, учил детей рисованию.  В 1945 году вернулся в Ленинград и продолжил работу над книгами. В 1945 году Чарушин стал Заслуженным деятелем искусств РСФСР. Произведения Чарушина сегодня переведены на множество языков. Его эстампы, иллюстрации, книги, фарфоровая скульптура экспонировались на выставках в Париже, Лондоне, Софии. Общий тираж книг Евгения Чарушина превышает 60 млн. экземпляров.

Просмотров: 300 | Добавил: mihail_nikolaev240 | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2016  »