Пятница, 19.04.2024, 10:50

Главная » 2017 » Ноябрь » 12 » 100 лет Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде (Великая Октябрьская революция)

Революционные события 1917 г. до сих пор вызывают ожесточенные споры как в ученых кругах, так и у широкой общественности.

Проведенный в преддверии столетнего юбилея Октябрьской революции социологический опрос ВЦИОМ, в котором 27-28 октября приняли участие 1600 человек из 138 населенных пунктов страны,  показал следующие результаты. «За последние десять лет россияне изменили свое мнение о причинах и последствиях революции 1917 г. Если в 2007 г. положительно оценивали последствия Октябрьской революции явное большинство (59% россиян), то в 2017 г. - 48%. Сегодня 27% россиян полагают, что революционные  события дали толчок социальному развитию (в 2007 г. - 34%). Каждый пятый (21%) сегодня уверен, что революция открыла новую эру в истории России (против 25% в 2007 г.). Позитивно оценивать последствия революции склонны прежде всего сторонники КПРФ (37%)» [1].

На наш взгляд, как это видно и из приведенного выше социологического опроса, значимость достижений революции 1917 г. недооценены современным обществом. Поясним это лишь на некоторых изменениях, произошедших в обществе и государстве.

«Система образования, сложившаяся в России до революции 1917 года, может быть охарактеризована как элитарно-иерархическая, обеспечивающая различный уровень и качество образования для различных социальных групп, оставлявшая неграмотной основную массу народа. Грамотными были лишь каждый четвертый мужчина и каждая десятая женщина. Абсолютно неграмотным, не имевшим даже письменности, было инонациональное население многих окраин и ряда периферийных губерний»[2, с.102].

Революция 1917 г. дала толчок к ликвидации безграмотности в кратчайшие сроки, а также к получению начального, а позднее и среднего образования - всеобщего, бесплатного и обязательного. Бесплатным стало для всех и медицинское обслуживание.

Еще один очевидный результат революции – уравнение в гражданских правах мужчин и женщин. Так, уже в первой конституции РСФСР 1918 г. «правом избирать и быть избранным пользовались трудящиеся, достигшие ко дню выборов 18 лет, независимо от вероисповедования, национальности, пола, оседлости»[3]. Регистрация браков стала производиться органами государственной власти.

На наш взгляд, ответ на вопрос «открыла ли революция новую эру в истории России?» очевиден: да, и не только в истории России, но и на мировом уровне.  «Внешняя политика Советского государства с самого момента его возникновения носила дуалистический характер, обусловленный наличием 2-х приоритетов – государственных интересов и интересов мирового революционного движения. С  момента учреждения III Интернационала, учредительный конгресс которого состоялся в марте 1919 г. в Москве, защита советской государственности  являлась одной из центральных задач этой организации; Советская Россия  провозглашалась  форпостом мировой революции. Бесспорен и, например, огромный вклад деятелей III Интернационала в защиту советской власти от иностранной интервенции, в организацию экономической помощи и проч. Однако следует помнить, что III Интернационал был создан на волне мощной революционизации рабочего движения во всем мире, последовавшей после Великой Октябрьской революции в России, на волне буржуазно-демократических революций в Германии и Австро-Венгрии, установления  Советских республик  в Баварии, Венгрии, Словакии (1919 г.) и Финляндии (1918 г.), в обстановке стремительного развития коммунистического движения (в 1918 г. в Европе появились первые коммунистические партии – в Финляндии, Голландии, Германии, Австрии, Венгрии, Польше). В центре идейно-политической борьбы в этих странах были вопросы об отношении к Великой Октябрьской социалистической революции, ее международному значению, о задачах, стратегии, тактике и организации рабочего класса капиталистических стран в новых условиях»[4].

Итак, подводя итог вышеизложенному, отметим: Октябрьская революция 1917 г. коренным образом изменила течение российской истории и оказала сильное влияние на политическую жизнь многих стран мира.

При подготовке статьи использованы следующие источники:

1. wciom.ru
  2. Севастьянов В.Н., Малолеткова И.С. Социальное время России. Красноярск.: Краснояр. Гос. ун-т, 2000. -  193 с.
  3. Конституция РСФСР: [принята на пятом заседании Всероссийского Съезда Советов 10 июля 1918 г.]: офиц. текст: Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства. - 1918. -  № 51.  - С.582.
  4. Жукова Л.В. История России с древнейших времен до настоящего времени: уч. пособие для поступающих в вузы. - М.: Экзамен, 2003.- 608 с.
Просмотров: 261 | Добавил: mihail_nikolaev240 | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2017  »